

OBO Bettermann V20-C 3-PH Überspannungsableiter 1000V DC PV
Produktdetails
Schützt PV-Anlagen vor gefährlichen Überspannungen durch Blitzeinwirkung oder Schaltvorgänge – geprüft nach EN 50539-11 (VDE/KEMA) und normkonform nach VDE 0100-712 sowie VDE 0100-443.
• Max. Ableitstoßstrom: 40 kA pro Pol (8/20), Nennableitstoßstrom: 20 kA
• DC-Schutzpegel: < 4,0 kV bei max. 1000 V DC
• Steckbarer Varistor-Ableiter mit integrierter Abtrennvorrichtung (Y-Schaltung)
• Hutschienenmontage TH35, kompakte Baubreite 3 TE
• Optische Funktionsanzeige für schnelle Zustandskontrolle im Verteilergehäuse
Geeignet für PV-Anlagen ohne oder mit getrennter Blitzschutzanlage. Ideal für Installateure, die normenkonforme Schutzkonzepte umsetzen, sowie für Eigenheimbesitzer, die ihre Solaranlage professionell absichern möchten.
Technische Daten
| Netzform DC | Ja |
| Netzform IT | Nein |
| Netzform TN | Nein |
| Netzform TN-C | Nein |
| Netzform TN-C-S | Nein |
| Netzform TN-S | Nein |
| Netzform TT | Nein |
| Netzform sonstige | Nein |
| Nennableitstoßstrom (8/20) | 20 kA |
| Max. Ableitstoßstrom (8/20) | 40 kA |
| Nennspannung AC | 0 V |
| Nennspannung DC | 1000 V |
| Max. Dauerspannung AC | 0 V |
| Max. Dauerspannung DC | 1000 V |
| Max. PV-Spannung | 1000 V |
| Schutzpegel | 4 kV |
| Integrierte Vorsicherung | Nein |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Baugröße | 3 TE |
| Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 35 mm² |
| Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) | 25 mm² |
| Mit Fernmeldekontakt | Nein |
| Signalisierung am Gerät | optisch |
| Prüfklasse Typ 2 | Ja |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Gewicht | 0.345 |
| Artikelnummer | BS-000219 |
| EAN / GTIN | 4012195478621 |




