
Mersen PVBT2-1000V-B-225 PV-Stringbox 2 MPPT Typ 2
Produktdetails
Der DC-Generatoranschlusskasten schützt Wechselrichter in PV-Anlagen bis 1000V DC vor Blitz- und Überspannungen und wird parallel zum Umrichter eingebaut.
• 2 MPPT-Tracker mit je 2 String-Eingängen
• Typ-2-Überspannungsschutz: Nennableitstrom 20 kA, max. 40 kA (8/20 µs)
• IP65-Polycarbonat-Gehäuse — UV- und witterungsbeständig
• Kabelverschraubungen, Leitungsquerschnitt 4–6 mm²
• Normkonform nach IEC/EN 61439-2, CE & RoHS zertifiziert
Geeignet für professionelle Dachanlagen und erfahrene Installateure. Dank vorinstallierter Komponenten ist die Inbetriebnahme schnell und unkompliziert möglich.
Technische Daten
| Anzahl der unterstützten MPP-Tracker | 2 |
| Anzahl der Eingänge pro MPP-Tracker | 2 |
| Breite | 260 mm |
| Höhe | 220 mm |
| Tiefe | 240 mm |
| Werkstoff | sonstige |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Prüfklasse Typ 1 | Nein |
| Prüfklasse Typ 2 | Ja |
| Prüfklasse Typ 3 | Nein |
| Monitoring-Funktion | nein |
| Einsatztemperatur | -20..55 °C |
| Max. Ausgangsstrom | 32 A |
| Art der Einführung | Verschraubung |
| Mit Lasttrennschalter bestückt | Nein |
| Anschlussart | sonstige |
| Systemspannung (max.) | 1000 |
| Max. Strom je String (Eingang) | 40 |
| Nennableitstrom In (8/20 µs) | 20 |
| Max. Ableitstrom Imax (8/20 µs) | 40 |
| Schutzpegel Up (L-L / L-PE) | 4.0 |
| Leitungsquerschnitt String-Eingang | 4–6 |
| Leitungsquerschnitt Ausgang | 4–6 |
| Leitungsquerschnitt Erdung | 16–25 |
| Gehäusematerial | Polycarbonat |
| Schutzklasse | II |
| Norm | IEC/EN 61439-2 |
| Zertifizierungen | CE, RoHS |
| Gewicht | 2.5 |
| Artikelnummer | BS-001210 |
| EAN / GTIN | 8435297876083 |




