
Fronius Symo 8.2-3-M Light String-Wechselrichter 8,2 kW
Produktdetails
Dreiphasiger trafoloser Wechselrichter für PV-Anlagen von der Aufdachanlage bis zur Großanlage. Das SuperFlex Design mit zwei unabhängigen MPP-Trackern ermöglicht flexible Stringauslegung auch bei verwinkelten Dächern.
- AC-Nennleistung: 8.200 W bei max. 16,4 kWpeak PV-Generatorleistung
- 2 unabhängige MPP-Tracker, nutzbarer MPP-Bereich: 150–800 V
- Europäischer Wirkungsgrad: 97,7 %
- Schutzart IP65 — für Innen- und Außenmontage
- Integrierter Datenlogger, WLAN und Ethernet serienmäßig
Die SnapINverter-Technologie ermöglicht einfache Installation und Wartung. Smart Grid Ready und dynamisches Einspeisemanagement über Zählerschnittstelle. Über Steckkartentechnologie nachträglich erweiterbar.
Technische Daten
| Max. Eingangsstrom DC | 16 A |
| Bemessungsspannung MPP | 267..800 V |
| Ausgangsnennleistung AC | 0..8200 W |
| Anzahl der unabhängigen MPPT-Eingänge | 2 |
| Europäischer Wirkungsgrad | 97.5 % |
| Mit Trafo | Nein |
| Einspeisephasen | 3-phasig |
| Mit Datenlogger | Ja |
| Display | Standard |
| Drahtlos | Nein |
| Batterie eingebaut | Nein |
| Notstromfähig | Nein |
| Geeignet für Außeneinsatz | Ja |
| Schutzart (IP) | IP55 |
| Gewicht | 19.9 kg |
| Breite | 431 mm |
| Höhe | 645 mm |
| Tiefe | 204 mm |
| Max. PV-Generatorleistung | 16.4 |
| DC-Eingangsspannungsbereich | 150-1000 |
| Einspeise-Startspannung | 200 |
| Max. Kurzschlussstrom Modulfeld (MPP1/MPP2) | 24.0 / 24.0 |
| AC-Ausgangsstrom | 11.8 |
| Netzanschluss | 3~NPE 400 V / 230 V |
| Frequenz | 50 / 60 |
| Klirrfaktor | < 3 |
| Leistungsfaktor | 0.85-1 ind./kap. |
| Max. Wirkungsgrad | 98.0 |
| MPP-Anpassungswirkungsgrad | > 99.9 |
| Nachtverbrauch | < 1 |
| Schutzklasse | 1 |
| Kühlung | Geregelte Luftkühlung |
| Umgebungstemperatur | -25 bis +60 |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit | 0-100 |
| Max. Höhe über Meeresspiegel | 2000 / 3400 |
| Anschlusstechnologie DC | 4x DC+ und 4x DC- Schraubklemmen 2.5-16 mm² |
| Anschlusstechnologie AC | 5-polige AC Schraubklemmen 2.5-16 mm² |
| DC-Trennschalter | Ja |
| Verpolungsschutz | Ja |
| RCMU | Ja |
| Artikelnummer | BS-000501 |
| EAN / GTIN | 9007947113610 |




