



Doepke DRCBO 4 FI-/LS-Kombination 1P+N 25A 100mA Typ B+ PV
Produktdetails
Der FI-/LS-Kombischalter DRCBO 4 vereint Fehlerstrom- und Leitungsschutz auf nur 2,5 Teilungseinheiten — platzsparend und speziell für den Einsatz in Photovoltaikanlagen konzipiert.
• Fehlerstromtyp B+ (allstromsensitiv): erkennt alle Fehlerströme inkl. Gleichstromanteile
• PV-optimierte Kurzzeitverzögerung: reduziert Fehlauslösungen durch Einschalt-Stoßströme
• Bemessungsschaltvermögen 6 kA nach EN 61009-1
• 25 A Nennstrom, 100 mA Auslösestrom, Auslösecharakteristik C
• Mitschaltender Neutralleiter für sichere Volltrennung beider Leiter
Ideal für 230-V-Wechselstromkreise in Eigenheim-PV-Anlagen und gewerblichen Installationen. Montage auf DIN-Schiene; Anschluss eindrähtig bis 35 mm², mehrdrähtig bis 25 mm².
Technische Daten
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 440 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Bemessungsstrom | 25 A |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.1 A |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Fehlerstrom-Typ | B+ |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Verlustleistung | 5.6 W |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 6 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 6 kA |
| Abschaltcharakteristik | kurzzeitverzögert |
| Stoßstromfestigkeit | 3 kA |
| Spannungsart | AC |
| Frequenz | 50 Hz |
| Auslösecharakteristik | C |
| Mitschaltender Neutralleiter | Ja |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | Nein |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25..40 °C |
| Breite in Teilungseinheiten | 2.5 |
| Einbautiefe | 67 mm |
| Fehlauslöseschutz | Nein |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1..35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1..25 mm² |
| Gewicht | 0.278 |
| Artikelnummer | BS-001630 |
| EAN / GTIN | 4014712285705 |




