

DEHN UEK 8.10 Erdungsklemme NIRO Rd 8-10mm 4-50mm²
Produktdetails
Geprüft nach DIN EN 62561-1 verbindet diese Erdungsklemme zuverlässig Montagesysteme von PV-Anlagen mit dem Funktionspotentialausgleich und Blitzschutz-Potentialausgleich. Die NIRO-Kontaktplatte verhindert Kontaktkorrosion zwischen unterschiedlichen Leiterwerkstoffen und Aluminium-Profilen.
- Klemmbereich Rundleiter: 8–10 mm
- Anschlussquerschnitt: 4–50 mm² (ein- und mehrdrähtig)
- Hammerkopfschraube M10 x 30 mm mit Sperrzahnmutter
- Werkstoff Klemme, Schraube und Mutter: NIRO (V2A)
Durch den Doppelüberleger eignet sich die Klemme besonders für die Durchgangsverdrahtung von Profilen. Ideal für Installateure, die PV-Montagesysteme normgerecht erden möchten.
Technische Daten
| Geeignet für | Rundleiter |
| Anschlussquerschnitt | 4..50 mm² |
| Klemmbereich Rundleiter | 8..10 mm |
| Werkstoff | rostfreier Stahl |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Schraube | Hammerkopfschraube (23 x 11 mm), M10 x 30 mm |
| Mutter | Sperrzahnmutter SW 15 mm |
| Werkstoff Schraube/Mutter | NIRO |
| Normenbezug | DIN EN 62561-1 |
| Gewicht | 0.06 |
| Artikelnummer | BS-000677-50Stk |
| EAN / GTIN | 4013364138667 |




