
Siemens SITOR NH00 Sicherungseinsatz 160 A aR 690 V
Produktdetails
Als Bestandteil des SENTRON Schutzsystems bietet dieser NH00-Sicherungseinsatz effektiven Schutz für Leistungshalbleiter, Frequenzumrichter und elektrische Anlagen. Die superflinke aR-Abschaltcharakteristik reagiert deutlich schneller als herkömmliche NH-Sicherungen.
• Bemessungsstrom: 160 A
• Bemessungsspannung: 690 V AC / 440 V DC
• Betriebsklasse aR nach IEC 60269 (Teilbereichs-Stromrichterschutz)
• Sicherungsgröße NH00
• Stirnkennmelder zur visuellen Zustandsanzeige
• Leistungsverlust bei Nennstrom: 38 W
Geeignet für industrielle Schaltanlagen, Antriebstechnik und überall dort, wo Halbleiterelemente vor Kurzschluss geschützt werden müssen. Für Elektroinstallateure und Anlagenbauer, die auf normgerechten und zuverlässigen Komponentenschutz setzen.
Technische Daten
| Sicherungs-Baugröße nach IEC 60269 | NH00 |
| Spannungsart | AC/DC |
| Bemessungsstrom | 160 A |
| Bemessungsspannung AC | 690 V |
| Bemessungsabschaltvermögen AC | 0.1 kA |
| Bemessungsspannung DC | 440 V |
| Betriebsklasse nach IEC 60269 | aR (Teilbereichs-Stromrichterschutz) |
| Ausführung Kennmelder | Stirnkennmelder |
| Isolierte Metallgrifflaschen (IMGL) | Nein |
| Leistungsverlust bei Bemessungsstrom | 38 W |
| Gewicht | 0.201 |
| Artikelnummer | BS-000804-3Stk |
| EAN / GTIN | 4011209347878 |




