
Kraus & Naimer KGD40 DC-PV Lasttrennschalter 3-polig 50A
Produktdetails
Konzipiert für den sicheren Betrieb in Gleichstrom-PV-Anlagen, ermöglicht dieser dreipolige Lasttrennschalter von Kraus & Naimer zuverlässige Trennfunktionen direkt im Verteilerkasten.
• 50 A Bemessungsdauerstrom, bis 1000 V DC (3 Kontakte in Serie, Gebrauchskategorie DC-PV2)
• Hutschienenmontage nach EN 60715 – kompakte Bauform für Schaltschränke
• Verriegelbar mit rotem Sperrschieber – gesichertes Absperren gegen ungewolltes Wiedereinschalten
• Geprüft nach IEC 60947-3, CE-konform und UL508i-zugelassen
• Schraubanschluss bis 16 mm², Schutzart IP20 frontseitig
Ideal für Elektroinstallateure bei der Errichtung oder Wartung von PV-Anlagen. Geeignet für den Einsatz in Innenräumen und im Freien.
Technische Daten
| Ausführung als Hauptschalter | Ja |
| Ausführung als Wartungs-/Reparaturschalter | Nein |
| Ausführung als Sicherheitsschalter | Nein |
| Ausführung als NOT-AUS-Einrichtung | Nein |
| Ausführung als Wendeschalter | Nein |
| Anzahl der Schalter | 1 |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 1000 V |
| Bemessungsbetriebsspannung | 0..1000 V |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 50 A |
| Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw | 0.5 kA |
| Schaltleistung bei 400 V | 4.8 kW |
| Polzahl | 3 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | 0 |
| Motorantrieb optional | Nein |
| Motorantrieb integriert | Nein |
| Spannungsauslöser optional | Nein |
| Gerätebauart | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| Geeignet für Bodenmontage | Nein |
| Geeignet für Frontbefestigung 4-Loch | Nein |
| Geeignet für Frontbefestigung Zentral | Nein |
| Geeignet für Verteilereinbau | Ja |
| Geeignet für Zwischenbau | Nein |
| Farbe des Betätigungselements | grau |
| Ausführung des Betätigungselements | Drehknopf |
| Verriegelbar | Ja |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Mit vormontierter Verkabelung | Nein |
| Schutzart (IP), frontseitig | IP20 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Gewicht | 0.161 |
| Gebrauchskategorie | DC-PV2 |
| Norm | IEC 60947-3 / EN 60947-3 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 1000 |
| Max. Leiterquerschnitt | 16 |
| Abisolierlänge | 12 |
| Anzugsdrehmoment Klemmschraube | 1.80 |
| Empfohlener Schraubendreher | PH2 / Schlitz 1×5,5 mm |
| Artikelnummer | BS-001024 |
| EAN / GTIN | 9004257204687 |



