


Dehn DEHNcombo DCB YPV 1200 FM Kombi-Ableiter Typ 1+2 PV
Produktdetails
Zuverlässiger Kombi-Ableiter für den kombinierten Blitzstrom- und Überspannungsschutz in Photovoltaik-Anlagen — geeignet für geerdete und ungeerdete Systeme bis 1200 V DC.
• Typ 1 + Typ 2 in einem Gerät — spart Platz im Verteiler und reduziert den Installationsaufwand erheblich
• Bewährte Y-Schaltung schützt den Ableiter selbst vor Beschädigungen bei Isolationsfehlern im Generatorkreis
• Potentialfreier Fernmeldekontakt ermöglicht die einfache Einbindung in Gebäudeleittechnik oder Monitoring-Systeme
• Optische Funktions- und Defektanzeige (grün/rot) — Betriebszustand auf einen Blick erkennbar
• Auch für DC-Batteriespeichersysteme geeignet — vielseitig in modernen Hybridanlagen einsetzbar
Ideal für Installateure und Fachbetriebe, die PV-Wechselrichter normkonform nach IEC 60364-7-712 / DIN VDE 0100-712 schützen müssen. Das kompakte 4-TE-Gehäuse passt auf jede Standard-Hutschiene (TH35) und eignet sich für den Einsatz in Innenbereichen. Auch für Nachrüstungen in bestehenden PV-Anlagen bestens geeignet.
Technische Daten
| Netzform DC | Ja |
| Netzform IT | Nein |
| Netzform TN | Nein |
| Netzform TN-C | Nein |
| Netzform TN-C-S | Nein |
| Netzform TN-S | Nein |
| Netzform TT | Nein |
| Netzform sonstige | Nein |
| Polzahl | 2 |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) | 12.5 kA |
| Max. PV-Spannung | 1200 V |
| Schutzpegel (DC+ - DC-) | 3.8 kV |
| Schutzpegel (DC+/DC- - PE) | 3.8 kV |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Baugröße | 4 TE |
| Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 35 mm² |
| Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) | 25 mm² |
| Fernsignalisierung | Ja |
| Signalisierung am Gerät | optisch |
| Prüfklasse | Typ 1 und 2 |
| Integrierte Vorsicherung | Nein |
| Energetisch koordinierte Schutzwirkung zum Endgerät | Nein |
| Spannungsschaltende Funkenstreckentechnologie | Nein |
| Überstromgeschützter Spannungsabgriff | Nein |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Nennableitstoßstrom (8/20 µs) | 20 |
| Max. Ableitstoßstrom (8/20 µs) | 40 |
| Gesamtableitstoßstrom (8/20 µs) [DC+/DC- → PE] | 40 |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) [DC+ → PE / DC- → PE] | 6.25 |
| Kurzschlussfestigkeit (ISCPV) | 10 |
| Ansprechzeit | ≤ 25 |
| Betriebstemperaturbereich | -40 ... +80 |
| Min. Leiterquerschnitt (ein-/feindrähtig) | 1.5 |
| Anschlussquerschnitt FM-Klemmen (max.) | 1.5 |
| Schaltleistung FM-Kontakt AC | 250 V / 0,5 A |
| Schaltleistung FM-Kontakt DC | 250 V / 0,1 A; 125 V / 0,2 A; 75 V / 0,5 A |
| FM-Kontaktform | Wechsler |
| Gehäusewerkstoff | Thermoplast, rot, UL 94 V-0 |
| Einbauort | Innenraum |
| Zulassungen | KEMA, UL |
| Norm | EN 61643-31 / IEC 61643-31 |
| Gewicht | 0.511 |
| Artikelnummer | BS-003783 |
| EAN / GTIN | 6942299504538 |




