
Siemens SITOR NH3 Sicherungseinsatz 355A gR 1000V AC
Produktdetails
Entwickelt für den sicheren Schutz von Stromrichtern und Leistungshalbleitern, eignet sich dieser SITOR-Sicherungseinsatz überall dort, wo schnelles Abschalten im Überlast- und Kurzschlussfall entscheidend ist.
• Baugröße NH3 mit geschlitzten Messerkontakten
• Bemessungsstrom 355 A, Betriebsklasse gR (Ganzbereichs-Stromrichterschutz)
• Bemessungsspannung AC 1000 V / DC 440 V
• Bemessungsabschaltvermögen AC 0,1 kA
• Stirnkennmelder zur einfachen Sichtkontrolle
Dank superflinker Abschaltcharakteristik und hervorragender Kennlinientreue schützt die Sicherung auch empfindliche Leistungshalbleiter zuverlässig. Als Teil der SENTRON Schutzkomponenten von Siemens ist sie die richtige Wahl für industrielle Anlagen, Frequenzumrichter, Photovoltaik-Wechselrichter und weitere Halbleiteranwendungen.
Technische Daten
| Sicherungs-Baugröße nach IEC 60269 | NH3 |
| Spannungsart | AC/DC |
| Bemessungsstrom | 355 A |
| Bemessungsspannung AC | 1000 V |
| Bemessungsabschaltvermögen AC | 0.1 kA |
| Bemessungsspannung DC | 440 V |
| Betriebsklasse nach IEC 60269 | gR (Ganzbereichs-Stromrichterschutz) |
| Ausführung Kennmelder | Stirnkennmelder |
| Isolierte Metallgrifflaschen (IMGL) | Nein |
| Gewicht | 1.225 |
| Artikelnummer | BS-001962-3Stk |
| EAN / GTIN | 4001869369501 |




