
Schneider Electric Altivar Solar ATV320 3 kW 230V 3-phasig Frequenzumrichter
Produktdetails
Speziell für Solarpumpensysteme entwickelt, maximiert der Altivar Solar ATV320 die Pumpenleistung und -verfügbarkeit, während er gleichzeitig die Gesamtbetriebskosten senkt.
• Solar-optimierte Regelung — passt den Pumpenbetrieb dynamisch an die verfügbare PV-Leistung an und schöpft das Solarangebot optimal aus
• Breite Kommunikationsvielfalt (Modbus, CANopen, PROFINET, EtherNet/IP) — nahtlose Integration in bestehende Automatisierungssysteme und Fernüberwachungslösungen
• Integrierte Sicherheitsfunktionen STO und SS1 — Maschinensicherheit ohne externe Zusatzkomponenten
• Kompatibilitätsmodus für ATV312 Solar — ältere Anlagen einfach aufrüsten, ohne SPS-Programme anpassen zu müssen
• Kompaktes Gehäuse mit Kühlkörper — platzsparende Aufputzmontage direkt im Schaltschrank
Geeignet für Hersteller und Installateure von Solarpumpensystemen im industriellen Umfeld, etwa für Bewässerungsanlagen, Brunnenpumpen oder Wasserversorgung. Der ATV320 ist ausschließlich für den Industriebereich zugelassen. Dank des bewährten Altivar-Ökosystems mit dem integrierten Altivar Solar Sizer-Tool lassen sich Systeme schnell und zuverlässig planen und in Betrieb nehmen.
Technische Daten
| Netzspannung | 200..240 V |
| Netzfrequenz | 50/60 Hz |
| Eingangsphasenzahl | 3 |
| Ausgangsphasenzahl | 3 |
| Max. Ausgangsfrequenz | 599 Hz |
| Max. Ausgangsspannung | 240 V |
| Nennausgangsstrom I2N | 13.7 A |
| Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung | 3 kW |
| Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung | 3 kW |
| Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz | 5 % |
| Relative symmetrische Netzspannungstoleranz | 10 % |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 1 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 3 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 3 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 7 |
| Mit Bedienelement | Ja |
| Einsatz im Industriebereich zulässig | Ja |
| Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig | Nein |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | Ja |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | Ja |
| Unterstützt Protokoll für CAN | Ja |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | Nein |
| Unterstützt Protokoll für ASI | Nein |
| Unterstützt Protokoll für KNX | Nein |
| Unterstützt Protokoll für MODBUS | Ja |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | Nein |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | Nein |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | Nein |
| Unterstützt Protokoll für LON | Nein |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | Ja |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | Nein |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | Nein |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | Nein |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | Ja |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | Nein |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | Nein |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | Nein |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | Nein |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | Nein |
| Unterstützt Protokoll für BACnet | Nein |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | Ja |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 0 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 1 |
| Mit optischer Schnittstelle | Nein |
| Mit PC-Anschluss | Ja |
| Bremschopper integriert | Ja |
| 4-Quadrantenbetrieb möglich | Ja |
| Art des Umrichters | U-Umrichter |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (NEMA) | 1 |
| Höhe | 184 mm |
| Breite | 140 mm |
| Tiefe | 158 mm |
| Motorleistung | 3.0 |
| Nennschaltfrequenz | 4 |
| Taktfrequenz einstellbar | 2–16 |
| Max. Eingangsstrom | 18.7 |
| Max. Spitzenstrom | 20.6 |
| Scheinleistung | 6.5 |
| Verlustleistung (200 V, 4 kHz) | 105.0 |
| Anzahl Relaisausgänge | 2 |
| Bremsmoment | 170 |
| Vorübergehendes Überdrehmoment | 170–200 |
| Drehzahlgenauigkeit | ±10 % des Nennschlupfs |
| Umgebungstemperatur Betrieb | -10…50 (ohne Derating), 50…60 (mit Derating) |
| Umgebungstemperatur Lagerung | -25…70 |
| Betriebshöhe ohne Derating | ≤ 1000 |
| Geräuschpegel | 52 |
| Sicherheitsfunktionen | STO, SS1, SLS |
| Regelkreis | Einstellbarer PID-Regler |
| Überspannungskategorie | II |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Kühlluftvolumen | 16.4 |
| Bauweise | Mit Kühlkörper, Aufputzmontage |
| Betriebsposition | Senkrecht ±10° |
| Zertifizierungen | CE, UR, UKCA, RCM, RoHS (EU & China) |
| Normen | IEC 61800-5-1, IEC 61800-3, IEC 61508, IEC 13849-1 |
| Garantie | 18 |
| Gewicht | 2.2 |
| Artikelnummer | BS-001686 |
| EAN / GTIN | 3606486835791 |



