
Schletter Endklemme Pro breit 80mm für Laminat 3–12mm
Produktdetails
Zuverlässige Randklemmung für rahmenlose Solarmodule (Laminate) mit einem weiten Stärkenbereich von 3 bis 12 mm — eine Klemme für viele Modultypen.
• Breiter Glaseinstand von 15 mm — sicherer Halt auch auf Dächern mit höherer Wind- und Schneelast
• Lieferung mit Senkkopfschraube und Vierkantmutter — kein zusätzliches Kleinmaterial nötig, direkt einsatzbereit
• Aluminium-Werkstoff — leicht, korrosionsbeständig und dauerhaft für den Außeneinsatz geeignet
• Spaltmaß von ca. 20 mm zwischen den Modulen — normgerechter Abstand für Wärmeausdehnung und Hinterlüftung
Ideal für Installateure und Solarteure, die rahmenlose Laminatmodule auf Schletter-Montagesystemen befestigen. Passend zu den Profi-Schienen-Systemen von Schletter. Bitte das Anzugsdrehmoment gemäß den allgemeinen Hinweisen zur Laminatmontage beachten.
Technische Daten
| Ausführung | Endklemme |
| Werkstoff | Aluminium |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Breite | 80 mm |
| Höhe | 35 mm |
| Tiefe | 37 mm |
| Mit Befestigungsmaterial | Ja |
| Gewicht | 0.133 |
| Glaseinstand (Profi schmal) | 11 |
| Glaseinstand (Profi breit) | 15 |
| Laminatstärke | 3–12 |
| Spalt zwischen Modulen | ca. 20 |
| Artikelnummer | BS-001026-100Stk |
| EAN / GTIN | 4262371513589 |
Medien




