
PC Electric SOL-LINE DC2 Stringbox Typ 1+2 1000V DC
Produktdetails
Kompakte DC-Stringbox mit integriertem Blitzstrom- und Überspannungsschutz Typ 1+2 für PV-Anlagen bis 1000V DC. Ausgelegt für 2 MPP-Tracker mit je 1 String.
- 2x Überspannungsableiter Typ 1+2 vorinstalliert
- 4x gPV-Sicherungen 16A (10x38 mm) inklusive
- 10x Kabelverschraubungen M16 für einfache Leitungseinführung
- Schutzart IP54 und Schlagfestigkeit IK08
Ideal für private und gewerbliche Aufdach-Anlagen. Das robuste Kunststoffgehäuse mit transparentem Sichtfenster bietet Platz für bis zu 12 Teilungseinheiten und ermöglicht die schnelle Sichtkontrolle der Komponenten.
Technische Daten
| Max. Eingangsspannung DC | 1000 V |
| Breite | 310 mm |
| Höhe | 246 mm |
| Tiefe | 148 mm |
| String-Absicherung | 1-polig |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schlagfestigkeit | IK08 |
| Sicherungstyp | gPV (Ganzbereichs-Photovoltaikschutz) |
| Für Sicherungsgröße | 10x38 mm |
| Absicherung Eingang | 16 A |
| Prüfklasse Typ 1 | Ja |
| Prüfklasse Typ 2 | Ja |
| Farbe | grau |
| Anzahl der Leitungseinführungen | 10 |
| Art der Einführung | Verschraubung |
| Mit Erdungsanschluss | Ja |
| Anzahl MPP-Tracker | 2 |
| Anzahl Strings pro MPP | 1 |
| Max. Teilungseinheiten | 12 |
| Kabelverschraubung | M16 |
| Nettogewicht | 1.35 |
| Sichtfenster | Ja, transparent |
| Artikelnummer | BS-000656 |
| EAN / GTIN | 9003399518034 |




