
PC Electric SOL-LINE DC2-MC PV-Box Typ 1+2 2 MPP 1000V
Produktdetails
Schützt PV-Anlagen zuverlässig vor Blitzströmen und Überspannungen direkt auf der DC-Seite. Die kompakte Systemlösung vereint zwei Ableiter vom Typ 1+2 für je einen MPP-Tracker in einem robusten Kunststoffgehäuse mit transparentem Sichtfenster.
- Kombinierter Blitzstrom-/Überspannungsableiter Typ 1+2 für 2 MPP-Tracker
- Max. Eingangsspannung 1000 V DC
- 8 MC4-PV-Steckverbinder, fertig verdrahtet
- Schutzart IP54, Schlagfestigkeit IK08
- Gehäuse 238 x 231 x 118 mm mit transparentem Fenster
Ideal für private und gewerbliche Aufdach-Anlagen mit zwei MPP-Trackern. Die vormontierte Verdrahtung und MC4-Anschlüsse ermöglichen eine schnelle, normgerechte Installation.
Technische Daten
| Max. Eingangsspannung DC | 1000 V |
| Breite | 238 mm |
| Höhe | 231 mm |
| Tiefe | 118 mm |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schlagfestigkeit | IK08 |
| Prüfklasse Typ 1 | Ja |
| Prüfklasse Typ 2 | Ja |
| Farbe | grau |
| Anzahl der Leitungseinführungen | 10 |
| Art der Einführung | sonstige |
| Mit Erdungsanschluss | Ja |
| Anzahl MPP-Tracker | 2 |
| Strings pro MPP | 1 |
| Überspannungsschutz | Typ 1+2 |
| PV-Steckverbinder | 8x MC4 |
| Kabelverschraubungen | 2x M16 |
| Gewicht | 1.9 |
| Teilungseinheiten | 8 |
| Artikelnummer | BS-000127 |
| EAN / GTIN | 9003399552885 |




