
PC Electric PV-BOX SOL-LINE DC1 Typ 1+2 1000V DC
Produktdetails
Schützt Ihre Photovoltaikanlage zuverlässig vor Blitzströmen und Überspannungen. Die kompakte Systemlösung vereint Ableiter Typ 1+2, DC-Trennschalter und MC4-Anschlüsse in einem robusten Kunststoffgehäuse mit transparentem Sichtfenster.
- Kombinierter Blitzstrom-/Überspannungsableiter Typ 1+2 für umfassenden Schutz
- DC-Trennschalter 32A / 1000V DC (2-polig) integriert
- 6 PV-Steckverbinder (MC4) für 1–2 Strings pro MPP-Tracker
- Schutzart IP54, Schlagfestigkeit IK08
- Fertig verdrahtet mit Kabelverschraubungen und Erdungsanschluss
Ideal für Eigenheim-PV-Anlagen mit einem MPP-Tracker. Die vormontierte Verdrahtung spart Installationszeit und reduziert Fehlerquellen bei der Montage.
Technische Daten
| Max. Eingangsspannung DC | 1000 V |
| Breite | 238 mm |
| Höhe | 231 mm |
| Tiefe | 118 mm |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schlagfestigkeit | IK08 |
| Prüfklasse Typ 1 | Ja |
| Prüfklasse Typ 2 | Ja |
| Farbe | grau |
| Anzahl der Leitungseinführungen | 8 |
| Art der Einführung | sonstige |
| Mit Erdungsanschluss | Ja |
| Mit Lasttrennschalter bestückt | Ja |
| Anzahl MPP-Tracker | 1 |
| Anzahl Strings pro MPP | 1-2 |
| Anzahl der Eingänge | 2 |
| DC-Trennschalter Nennstrom | 32 |
| Anzahl PV-Steckverbinder | 6 |
| Gewicht | 2.1 |
| Verdrahtung | fertig verdrahtet |
| Kabelverschraubung | 2x M16 für Schutzleiteranschluss |
| Artikelnummer | BS-000276 |
| EAN / GTIN | 9003399570926 |




