

OBO Bettermann SurgeController V20 4-polig 280V Typ 2
Produktdetails
Zuverlässiger Überspannungsschutz für Haupt- und Unterverteilungen gemäß VDE 0100-443. Der vierpolige Ableiter schützt TN-Netze mit hochleistungsfähigen Varistoren.
- Max. Ableitvermögen: 40 kA (8/20) pro Pol
- Schutzpegel L-N: 1,3 kV
- Max. Dauerspannung AC: 280 V
- Kompakte Baugröße: 4 TE, Hutschienenmontage (TH35)
- Integrierter Kurzschlussschutz bis 160 A, leckstromfrei
Ideal für den Potentialausgleich in Wohn- und Gewerbegebäuden. Die modulare Steckbauweise mit Rastfunktion und Vibrationsschutz ermöglicht einfachen Austausch. Die optische Statusanzeige signalisiert den Zustand des Ableiters auf einen Blick.
Technische Daten
| Netzform DC | Nein |
| Netzform IT | Nein |
| Netzform TN | Ja |
| Netzform TN-C | Ja |
| Netzform TN-C-S | Ja |
| Netzform TN-S | Ja |
| Netzform TT | Nein |
| Netzform sonstige | Nein |
| Anzahl der Leiter (ohne Erde) | 4 |
| Nennableitstoßstrom (8/20) | 20 kA |
| Max. Ableitstoßstrom (8/20) | 40 kA |
| Nennspannung AC | 230 V |
| Nennspannung DC | 0 V |
| Max. Dauerspannung AC | 280 V |
| Max. Dauerspannung DC | 350 V |
| Max. PV-Spannung | 0 V |
| Schutzpegel | 1.3 kV |
| Schutzpegel L-N | 1.3 kV |
| Schutzpegel N-PE | 20 kV |
| Max. Überstromschutzeinrichtung Stichverdrahtung (Sicherung) | 160 A |
| Max. Überstromschutzeinrichtung V-Verdrahtung (Sicherung) | 160 A |
| Kurzschlussfestigkeit (Isccr) | 20 kA |
| Integrierter Kurzschlussschutz | Ja |
| Integrierter Kurzschlussschutz selektiv zur Sicherung gG | 160 A |
| Integrierte Vorsicherung | Nein |
| Leckstromfrei | Ja |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Baugröße | 4 TE |
| Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 35 mm² |
| Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) | 35 mm² |
| Mit Fernmeldekontakt | Nein |
| Signalisierung am Gerät | optisch |
| Prüfklasse Typ 2 | Ja |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Gewicht | 0.47 |
| Artikelnummer | BS-000406 |
| EAN / GTIN | 4012196159833 |




