

OBO Bettermann Generatoranschlusskasten 4-String 900V DC IP65
Produktdetails
Schützt PV-Wechselrichter mit 1 MPP-Tracker zuverlässig auf der DC-Seite. Die fehlerresistente Y-Schaltung nach VDE 0100-712 sorgt für einen niedrigen Schutzpegel unter 3,0 kV bei bis zu 900 V DC.
- 4 Strings über PV-Sicherungen 10x38 mm absicherbar (unbestückt), (+)-Pole einzeln geschützt
- (-)-Pole über Federzugklemmen bis 6 mm² parallelgeschaltet, je 30 A DC
- Typ 1+2 geprüfter Überspannungsschutz, Schlagfestigkeit IK07
- IP65 Polycarbonat-Gehäuse, UV-beständig, inkl. Kabelverschraubungsset mit 16 Einführungen
- Einsatztemperatur von -40 bis +80 °C
Ideal für private und gewerbliche Aufdach-Anlagen. Bei Gefahr von Kondenswasserbildung durch Witterungseinflüsse sind gegebenenfalls zusätzliche Schutzmaßnahmen erforderlich.
Technische Daten
| Anzahl der unterstützten MPP-Tracker | 1 |
| Anzahl der Eingänge pro MPP-Tracker | 4 |
| Anzahl der Ausgänge pro MPP-Tracker | 4 |
| Max. Eingangsspannung DC | 900 V |
| Breite | 250 mm |
| Höhe | 200 mm |
| Tiefe | 122 mm |
| String-Absicherung | 1-polig |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schlagfestigkeit | IK07 |
| Sicherungstyp | gPV (Ganzbereichs-Photovoltaikschutz) |
| Prüfklasse Typ 1 | Ja |
| Prüfklasse Typ 2 | Ja |
| Prüfklasse Typ 3 | Nein |
| Monitoring-Funktion | nein |
| Einsatztemperatur | -40..80 °C |
| Max. Eingangsstrom pro String | 30 A |
| Max. Ausgangsstrom | 30 A |
| Farbe | grau |
| Anzahl der Leitungseinführungen | 16 |
| Art der Einführung | Verschraubung |
| Mit Erdungsanschluss | Ja |
| Mit Lasttrennschalter bestückt | Nein |
| Anschlussart | Federzuganschluss |
| Gewicht | 2.05 |
| Artikelnummer | BS-001152 |
| EAN / GTIN | 4012196422654 |



