
Mersen Protistor NH3 gS 315A 690VAC Sicherungseinsatz
Produktdetails
Der superflinke Protistor-Sicherungseinsatz von Mersen schützt Leistungshalbleiter wie Dioden, Thyristoren, GTOs und IGBTs in Stromrichteranlagen bis 690 VAC zuverlässig vor Kurzschlussschäden.
Bemessungsstrom: 315 A
Bemessungsspannung: 690 VAC (IEC) / 700 VAC (UL)
Bemessungsabschaltvermögen: 160 kA nach IEC 60269-4
Leistungsverlust bei Nennstrom: 42 W
Kombikennmelder für visuelle Anzeige und Fernmeldung per Mikroschalter
Einsetzbar in NH-Sicherungsunterteilen, -leisten und -lasttrennschaltern nach DIN 43620 — weltweit anerkannt. Die in Quarzsand eingebetteten Silber-Schmelzleiter sorgen für niedrige I²t-Werte und hohes Schaltvermögen. Zertifiziert nach IEC 60269-4, UL/CSA Recognized Component und CCC GB 1359.4.
Technische Daten
| Sicherungs-Baugröße nach IEC 60269 | NH3 |
| Spannungsart | AC |
| Bemessungsstrom | 315 A |
| Bemessungsspannung AC | 690 V |
| Bemessungsabschaltvermögen AC | 160 kA |
| Betriebsklasse nach IEC 60269 | gS |
| Ausführung Kennmelder | Kombikennmelder |
| Isolierte Metallgrifflaschen (IMGL) | Nein |
| Leistungsverlust bei Bemessungsstrom | 42 W |
| Bemessungsspannung AC (UL) | 700 |
| Bemessungs-Schmelz-I²t (IEC, bei Bemessungsspannung) | 19525 |
| Bemessungs-I²t (UL, bei Bemessungsspannung) | 97000 |
| Gewicht | 1.05 |
| Norm | IEC 60269-4 / DIN 43620 |
| Zertifizierungen | UL/CSA Recognized Component, CCC GB 1359.4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Artikelnummer | BS-001096 |
| EAN / GTIN | 3605340360370 |




