




Benning PV 1-1+ SET PV-Installationstester mit SUN 2
Produktdetails
Alles für die normgerechte Installations- und Wiederholungsprüfung netzgekoppelter PV-Systeme in einem Set: Der PV 1-1+ Installationstester kombiniert mit dem SUN 2 Einstrahlungs- und Temperaturmessgerät deckt alle Messanforderungen nach DIN EN 62446 ab.
- Automatischer Prüfablauf: Leerlaufspannung (bis 1000 V DC), Kurzschlussstrom (0,5–15 A) und Isolationswiderstand (0,05–199 MOhm)
- Niederohmmessung von Schutzleiter- und Potentialausgleichsverbindungen mit 200 mA Prüfstrom
- Funkanbindung zum SUN 2 für Einstrahlungsmessung (100–1250 W/m²) und Temperaturmessung (-30 bis +125 °C)
- 300 % höherer Überlastschutz gegen transiente Kurzschlussströme moderner PV-Module
- Messwertspeicher für bis zu 200 PV-Stränge mit Echtzeituhr, USB-Schnittstelle und Downloadsoftware
Ideal für Solarteure bei Erstinbetriebnahme und Wiederholungsprüfung, PV-Sachverständige sowie Service- und Wartungsteams. Das modifizierte Gehäuse mit umlaufendem Gummischutz und Befestigungsösen ermöglicht handfreies Arbeiten mit Tragegurt.
Technische Daten
| Mit Display | Ja |
| Ausführung der Schnittstelle | USB |
| Art der Spannungsversorgung | Batterie |
| Messwertspeicher | Ja |
| Durchgangswiderstand | 0..0 Ohm |
| Durchgangsmessung Strom | 0..0 mA |
| Kompensation des Messleitungswiderstandes | manuell |
| Leerlaufspannungsmessung Uoc | 5..1000 V |
| Kurzschlussstrommessung Isc | 0.5..15 A |
| Isolationswiderstandsmessbereich | 0.05..199 MOhm |
| Isolationswiderstandsmessung Spannung | 250..1000 V |
| Fremdspannungserkennung | Nein |
| Polaritätsprüfung | Ja |
| Erdschlussmessung | Nein |
| Messung Sonneneinstrahlung | Ja |
| Temperaturmessung | Ja |
| Modul Datenbank | Nein |
| Parallelleitungswiderstandsmessung Rp | Nein |
| Messung des internen Serienwiderstands Rs | Nein |
| Messung Maximum Power Point (MPP) | Nein |
| Spitzenleistungsmessung (Ppk) | Nein |
| Umstellung auf STC | Nein |
| Umstellung auf NOCT | Nein |
| Strom-Spannungs-Kurven-Aufzeichnung | Nein |
| Füllfaktormessung (FF) | Nein |
| Messung des Wechselrichter-Wirkungsgrads | Nein |
| Leistungsverhältnis (PV) | 0 % |
| Mit Fernbedienung | Nein |
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Messkreiskategorie | CAT I |
| Max. Spannung Messkreiskategorie | 1000 V |
| Länge | 270 mm |
| Breite | 115 mm |
| Höhe | 113 mm |
| Gewicht | 1.44 kg |
| Gewicht mit Akkupack | 1.55 kg |
| Artikelnummer | BS-000849 |
| EAN / GTIN | 4014651377080 |




