



Benning PV 1-1+ PV-Installationstester mit USB & Wireless
Produktdetails
Speziell entwickelt für die Inbetriebnahme, Wiederholungsprüfung und Fehlersuche an PV-Systemen bietet das Benning PV 1-1+ eine verbesserte Prüfkompatibilität für moderne Hochleistungsmodule neuester Zelltechnologie.
• Automatischer Prüfablauf: Leerlaufspannung (5–1000 V DC), Kurzschlussstrom (0,5–15 A DC) und Isolationswiderstand (0,05–199 MΩ, Prüfspannung 250–1000 V)
• Schutzleiterwiderstandsmessung 0,05–199 Ω mit 200 mA Prüfstrom
• Betriebsstrommessung bis 40 A AC/DC über Stromzangenadapter BENNING CC 3 (separat erhältlich)
• Wireless SunLink-Funkverbindung (bis 30 m) zum Einstrahlungs-/Temperaturmessgerät BENNING SUN 2 (separat erhältlich)
• Messwertspeicher für 200 PV-Stränge, USB-Schnittstelle und Downloadsoftware BENNING Solar Datalogger
Ideal für Solarteure, PV-Sachverständige sowie Service- und Wartungsteams. Dank des optimierten Überlastschutzes (300 % höherer Schutz gegen transiente Kurzschlussströme) ist das Gerät besonders für Module mit hoher Kapazität geeignet. Das modifizierte Gehäuse mit Gummischutz und Trageriemen ermöglicht sicheres, handfreies Arbeiten auf der Anlage.
Technische Daten
| Mit Display | Ja |
| Ausführung der Schnittstelle | USB |
| Art der Spannungsversorgung | Batterie |
| Messwertspeicher | Ja |
| Durchgangswiderstand | 0..0 Ohm |
| Durchgangsmessung Strom | 0..0 mA |
| Kompensation des Messleitungswiderstandes | manuell |
| Leerlaufspannungsmessung Uoc | 5..1000 V |
| Kurzschlussstrommessung Isc | 0.5..15 A |
| Isolationswiderstandsmessbereich | 0.05..199 MOhm |
| Isolationswiderstandsmessung Spannung | 250..1000 V |
| Fremdspannungserkennung | Nein |
| Polaritätsprüfung | Ja |
| Erdschlussmessung | Nein |
| Messung Sonneneinstrahlung | Nein |
| Temperaturmessung | Nein |
| Modul Datenbank | Nein |
| Parallelleitungswiderstandsmessung Rp | Nein |
| Messung des internen Serienwiderstands Rs | Nein |
| Messung Maximum Power Point (MPP) | Nein |
| Spitzenleistungsmessung (Ppk) | Nein |
| Umstellung auf STC | Nein |
| Umstellung auf NOCT | Nein |
| Strom-Spannungs-Kurven-Aufzeichnung | Nein |
| Füllfaktormessung (FF) | Nein |
| Messung des Wechselrichter-Wirkungsgrads | Nein |
| Leistungsverhältnis (PV) | 0 % |
| Mit Fernbedienung | Nein |
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Messkreiskategorie | CAT I |
| Max. Spannung Messkreiskategorie | 1000 V |
| Länge | 270 mm |
| Breite | 115 mm |
| Höhe | 80 mm |
| Gewicht | 1.1 kg |
| Gewicht mit Akkupack | 1.2 kg |
| Norm / Prüfstandard | VDE 0126-23, DIN EN 62446 |
| Funkreichweite Wireless SunLink | 30 |
| Schutzleiterwiderstand (Rpe) | 0.05–199 |
| Prüfstrom Schutzleitermessung | 200 |
| Leerlaufspannungsmessung (Uoc) | 5–1000 |
| Spannungsmessung (AC/DC) | 30–440 |
| Betriebsstrommessung (via CC 3) | 0.2–40 |
| Solare Einstrahlung (via SUN 2) | 100–1250 |
| Modultemperatur (via SUN 2) | -30 bis +125 |
| Strang-Strang-Vergleich Abweichungsanzeige | > 5 % |
| Gehäuse | Gummischutz umlaufend, mit Trageriemen |
| Artikelnummer | BS-001639 |
| EAN / GTIN | 4014651421011 |




