
Schneider Electric Altivar Solar ATV320 5,5 kW Frequenzumrichter 3-phasig
Produktdetails
Speziell für solarbetriebene Pumpanwendungen konzipiert, optimiert der Altivar Solar ATV320 den Pumpenbetrieb direkt aus der PV-Anlage heraus — auch bei wechselnder Sonneneinstrahlung und schwankender DC-Eingangsleistung.
• Direkt solarkompatibel — regelt die Pumpenleistung dynamisch entsprechend der verfügbaren PV-Energie, ohne externe Steuerung
• Integrierter EMV-Filter Klasse C2 — reduziert Installationsaufwand und spart zusätzliche Filterkomponenten
• Nahtlose Einbindung in übergeordnete Steuerungssysteme dank Modbus, CANopen, PROFINET und EtherNet/IP on board
• Sicherheitsfunktionen STO und SS1 integriert — schützt Personal und Anlage ohne zusätzliche externe Sicherheitsbauteile
• Kompatibilitätsmodus für ältere ATV312 Solar-Geräte — einfacher Austausch ohne Änderung des SPS-Programms
Ideal für Systemintegratoren, Maschinenbauer und Pumpenhersteller, die netzunabhängige Solar-Pumpanlagen für Bewässerung, Wasserversorgung oder industrielle Prozesse realisieren. Das kompakte Gehäuse eignet sich für die Aufputzmontage im Schaltschrank. Dank IEC-Normenkonformität und umfangreicher Zertifizierungen ist der ATV320 weltweit einsetzbar.
Technische Daten
| Netzspannung | 380..500 V |
| Netzfrequenz | 50/60 Hz |
| Eingangsphasenzahl | 3 |
| Ausgangsphasenzahl | 3 |
| Max. Ausgangsfrequenz | 599 Hz |
| Max. Ausgangsspannung | 500 V |
| Nennausgangsstrom I2N | 14.3 A |
| Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung | 5.5 kW |
| Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung | 5.5 kW |
| Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz | 5 % |
| Relative symmetrische Netzspannungstoleranz | 10 % |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 1 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 3 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 3 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 7 |
| Mit Bedienelement | Ja |
| Einsatz im Industriebereich zulässig | Ja |
| Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig | Nein |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | Ja |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | Ja |
| Unterstützt Protokoll für CAN | Ja |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | Nein |
| Unterstützt Protokoll für ASI | Nein |
| Unterstützt Protokoll für KNX | Nein |
| Unterstützt Protokoll für MODBUS | Ja |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | Nein |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | Nein |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | Nein |
| Unterstützt Protokoll für LON | Nein |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | Ja |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | Nein |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | Nein |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | Nein |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | Ja |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | Nein |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | Nein |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | Nein |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | Nein |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | Nein |
| Unterstützt Protokoll für BACnet | Nein |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | Ja |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 0 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 1 |
| Mit optischer Schnittstelle | Nein |
| Mit PC-Anschluss | Ja |
| Bremschopper integriert | Ja |
| 4-Quadrantenbetrieb möglich | Ja |
| Art des Umrichters | U-Umrichter |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (NEMA) | 1 |
| Höhe | 232 mm |
| Breite | 150 mm |
| Tiefe | 178 mm |
| Motorleistung | 5.5 |
| Gewicht | 3.5 |
| EMV-Filter | Integriert, Klasse C2 |
| Sicherheitsfunktionen | STO, SLS, SS1 |
| Nennschaltfrequenz | 4 |
| Taktfrequenz einstellbar | 2–16 |
| Max. Eingangsstrom | 20.7 |
| Max. Spitzenstrom | 21.5 |
| Umgebungstemperatur Betrieb | -10…50 °C (ohne Leistungsreduzierung), bis 60 °C mit Derating |
| Betriebshöhe | bis 1000 m ohne Derating, bis 2000 m mit 1 % Reduktion pro 100 m |
| Geräuschpegel | 54 |
| Bremsmoment | 170 |
| Normen | IEC 61800-5-1, IEC 61800-3, IEC 60721-3, IEC 61508, IEC 13849-1 |
| Zertifizierungen | CE, UKCA, UR, RCM, RoHS |
| Montageposition | Senkrecht ±10° |
| Relaisausgänge | 2 |
| Garantie | 18 |
| Artikelnummer | BS-001691 |
| EAN / GTIN | 3606486835937 |




