

OBO Bettermann Trägerprofil 40x45x4700mm schwarz
Produktdetails
Dieses eloxierte Aluminium-Montageprofil eignet sich für die Befestigung von Photovoltaik-Modulen auf Flach- und Schrägdächern und lässt sich flexibel in beide Systemvarianten integrieren.
- Profilquerschnitt 40 x 45 mm bei 4700 mm Länge
- Widerstandsmoment Wx 3680 mm³ / Wy 3760 mm³
- Eloxierte Oberfläche in Schwarz für Witterungsbeständigkeit und Optik
- Rastbare Befestigung auf Standfuß (Uni Base mit AMP-Adapter) oder Dachhaken (DHU)
Für Flachdächer wird das Profil mit Universal-Standfuß Uni Base sowie kurzen und langen Stützen kombiniert. Bei Schrägdächern erfolgt die Montage über den Dachhaken universal DHU. Mehrere Profile lassen sich mit den Verbindern LV 45 und KV 45 koppeln.
Technische Daten
| Werkstoff | Aluminium |
| Oberflächenschutz | anodisiert/eloxiert |
| Farbe | schwarz |
| Kabelkanal integriert | Nein |
| Kabelkanal optional | Nein |
| Länge | 4700 m |
| Breite | 40 mm |
| Höhe | 45 mm |
| Widerstandsmoment Wx | 3680 mm³ |
| Widerstandsmoment Wy | 3760 mm³ |
| Gewicht | 5 kg/m |
| Artikelnummer | BS-001832-4Stk |
| EAN / GTIN | 4012197381578 |




