
Mersen HelioProtection HP6M 7A gPV-Sicherung 600VDC 10x38mm
Produktdetails
Speziell für den Schutz von PV-Stringverkabelung in Wohn- und Gewerbegebäuden entwickelt, unterbricht diese Sicherung bei Fehlerströmen ab dem 1,35-fachen Nennstrom sicher den Stromkreis.
• 600 VDC Nennspannung, 10 kA Abschaltleistung
• Mindestabschaltleistung: 1,35 × In
• Midget-Bauform 10×38 mm für Standard-PV-Sicherungshalter
• Verlustleistung bei 100 % In: 1,8 W
• Zertifiziert: UL Listed UL2579, CSA C22.2, IEC 60269-6
Für String-, Array- und Modulschutz in netzgekoppelten wie netzautarken PV-Anlagen geeignet. Die robuste Konstruktion widersteht wiederholten Temperatur- und Stromschwankungen — ideal für langlebige PV-Installationen.
Technische Daten
| Ausführung | sonstige |
| Größe | 10x38 mm |
| Bemessungsstrom | 7 A |
| Bemessungsspannung AC | 600 V |
| Spannungsart | DC |
| Betriebsklasse nach IEC 60269 | sonstige |
| Bemessungsbetriebsfrequenz | 50..50 Hz |
| Ausführung Kennmelder | sonstige |
| Auslösecharakteristik | sonstige |
| Abschaltleistung bei Nennspannung, AC | 10 kA |
| Sicherungscharakteristik | gPV (General Purpose Photovoltaic) |
| Mindestabschaltleistung (MBC) | 1.35 × In |
| Verlustleistung bei 100 % In | 1.8 |
| Zulassungen | UL Listed UL2579 (E333668) / CSA C22.2 / IEC 60269-6 |
| Gewicht | 0.008 |
| Artikelnummer | BS-001097-10Stk |
| EAN / GTIN | 0782001425081 |




